12 погибших и 25 раненых – последствия ракетного удара по Виннице
|Россия впервые обстреляла центр города, ракеты попали в офисное здание.
Фото: ГСЧС A A+ A++ Содержание: Сегодня, 14 июля, российские оккупанты нанесли масштабный ракетный удар по Виннице. Целили в гражданские объекты. Погибли 12 и ранены 25 человек.
Детали и комментарии:По меньшей мере три-четыре взрыва прозвучали около 10:45. Это произошло примерно через полчаса после того, как воздушная тревога была объявлена по всей Украине. Впоследствии городские и областные власти подтвердили попадание ракет в гражданские объекты.
«Прилеты в Виннице. Предварительно, 3 российские ракеты попали в здание с офисными помещениями. От ударов пострадали также Дом офицеров и расположены неподалеку жилые дома. Сейчас известно о 6-и раненых и 2-х погибших, среди которых маленький ребенок. На месте прилетов возник пожар, огонь перевернулся и на автостоянку. Сейчас там горят около 50 автомобилей. Над ликвидацией огня работают спасатели. Срочно направил в Винницу специализированную следственно-оперативную группу главного следственного управления Национальной полиции и криминалистическую лабораторию», — сообщил глава Нацполиции Украины Игорь Клименко на официальном сайте ведомства.
Впоследствии стало известно о большем количестве жертв.
«Российские ракеты попали по центру Винницы. 8 погибших, среди них маленький ребенок. Есть раненые. Это очередное преступление оккупантов в нашем мирном городе глубоко в тылу», — сказал он. сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко.
читайте также: Освобождая Харьковщину, погиб 21-летний лейтенант Игорь Волынец. Воспоминания его матери и друга
По данным ГСЧС, по состоянию на 13:00 известно о 12 погибших, среди которых младенец. Ранения получили 25 человек. На месте страшной трагедии работают 90 спасателей, а также – кинологи и психологи. Ракеты попали в парковку близ Дома быта «Юбилейный», также частично разрушен медицинско-диагностический центр.
«Ежедневно россия уничтожает мирное население, убивает украинских детей, направляет ракеты по гражданским объектам. Где нет ничего военного. Что это, если не открытый террористический акт?» – отреагировал на трагедию президент Украины Владимир Зеленский. Отметим, что с начала войны россияне впервые обстреляли центр Винницы. Подобных масштабных попаданий в гражданские объекты в городе до сих пор не было. За предыдущие месяцы оккупанты наносили удары преимущественно по военным объектам областного центра. В марте обстреляли аэропорт.